Фраза дня
Нет стремления более естественного, чем стремление к знанию.
Мишель де Монтень

Наука
Экспертные,консалтинговые,
научно-методические
услуги

- Национальный проект «Наука и университеты»
- Междисциплинарная научно-образовательная олимпиада школьников «Малая академия наук «НИКА» (2024 год)
- Наиболее значимые публикации
- Серия вебинаров о библиометрии и продуктах Clarivate Analytics и практические рекомендации по публикации в международных журналах международной базы научного цитирования Web of Science
- Регистрация на мероприятия
- Обновлен список ВАК
- Обновлен список российских журналов в Scopus


Круглый стол к 185-летию великого композитора Модеста Мусоргского в Институте культуры и искусства
В рамках Месяца науки Института культуры и искусства в читальном зале библиотеки университета прошел круглый стол, приуроченный к 185-летию великого композитора Модеста Петровича Мусоргского.
Заседание круглого стола было открыто ярким докладом заместителя директора по воспитательной и социальной работе, преподавателя кафедры музыкальной подготовки и социокультурных проектов З.Ю. Лазукиной. Зинаида Юрьевна подчеркнула самобытность, утончённость и красоту произведений Модеста Мусоргского.
Выступающие – Ирина Житенева, Руслан Копылов, Нина Сырских, Данил Бесчеревных, Анастасия Данковцева, сделали акцент на многогранности творчества композитора. В ходе мероприятия были прослушаны музыкальные фрагменты фундаментальных произведений М. П. Мусоргского – из оперы «Хованщина» – «Рассвет на Москве реке», «Борис Годунов» – монолог Бориса, из сюиты «Картинки с выставки» – «Гном», «Избушка на курьих ножках. Баба-Яга», демонстрирующие мощь российского государства и непоколебимость народа, красоту русской природы, национальный колорит и самобытность России.
На мероприятии присутствовали студенты всех курсов направления подготовки «Педагогическое образование» направленность «Музыка и дополнительное образование в области музыкального искусства».
Гости познакомились с книжной выставкой «Музыкальный мир России: Модест Мусоргский», подготовленной библиотекарем Дарьей Слукиной – студенткой ИКиИ МД-3, на которой студенты узнали о самых известных музыкальных спектаклях и секретах постановки оперы на театральной сцене.
Слова композитора Юрия Александровича Шапорина как нельзя лучше подытожили эту встречу: «Поистине “универсальным ключом” к художественной правде владел он. И к какому жанру он ни обращался, везде сказал свежее слово, везде оставил нам непревзойденные образцы высокого искусства. Мусоргский — гордость и слава нашего народа, Илья Муромец русской музыки».
28.04.2024