Фраза дня
Нет стремления более естественного, чем стремление к знанию.
Мишель де Монтень

Наука
Экспертные,консалтинговые,
научно-методические
услуги

- Национальные проекты
- Междисциплинарная научно-образовательная олимпиада школьников «Малая академия наук «НИКА» (2026 год)
- Наиболее значимые публикации
- Серия вебинаров о библиометрии и продуктах Clarivate Analytics и практические рекомендации по публикации в международных журналах международной базы научного цитирования Web of Science
- Регистрация на мероприятия
- Обновлен список ВАК
- Обновлен список российских журналов в Scopus
45 лет художественно-графического образования в ЛГПУ имени П.П. Семенова-Тян-Шанского
В этом году художественно-графическому факультету исполняется 45 лет. Чтобы отпраздновать этот юбилей в Институте культуры и искусства пройдет ряд мероприятий, посвященных этой знаменательной дате. Но как-же появился в нашем университете художественно-графический факультет?
В 70-80-е годы в СССР начинают открывать в большом количестве художественно-графические факультеты и наш Липецкий государственный педагогический институт (позднее университет) не стал исключением.
Можно с уверенностью утверждать, что новый факультет, созданный в 1978 году, стал важным основополагающим звеном художественно-педагогического образования в Липецком регионе.
Первоосновой факультета была кафедра изобразительного искусства, бессменным заведующим которой с 1978 по 1993 год был Рюрик Георгиевич Ломоносов, закончивший Московский художественно-графический факультет. Он являлся ярким представителем московской художественной школы, в его работах прослеживается профессиональное мастерство на основе единства академического и творческого подхода.
Основателем второй кафедры Липецкого ХГФ и целого направлении декоративно- прикладного искусства был Виктор Федорович Григорьев, имеющий очень разностороннее образование. Виктор Федорович был специалистом высокого уровня в области обронного гравирования, он владел многими профессиональными технологиями и техниками, которые стали основой не только его творчества и авторских методов преподавания, но и совершенно неповторимого по содержанию направления художественной обработки металла и ювелирного искусства.
В конце XX в. получает самостоятельный статус кафедра технической и компьютерной графики, которая на новом уровне реализует такие важные направления художественно- педагогического образования как моделирование, конструирование, проектирование, компьютерная графика, трехмерное компьютерное моделирование. Начинается подготовка по новой очень востребованной специальности – графический дизайн.
В феврале 2007 г. Ученый Совет Липецкого государственного педагогического университета, рассмотрев ходатайство Администрации Липецкой области и Управления культуры и искусства Липецкой области, принимает решение о создании на базе факультета искусств Института культуры и искусства как структурного подразделения ЛГПУ имени П.П. Семенова-Тян-Шанского.
30.10.2023











