Фраза дня
Нет стремления более естественного, чем стремление к знанию.
Мишель де Монтень

Наука
Экспертные,консалтинговые,
научно-методические
услуги

- Национальные проекты
- Междисциплинарная научно-образовательная олимпиада школьников «Малая академия наук «НИКА» (2026 год)
- Наиболее значимые публикации
- Серия вебинаров о библиометрии и продуктах Clarivate Analytics и практические рекомендации по публикации в международных журналах международной базы научного цитирования Web of Science
- Регистрация на мероприятия
- Обновлен список ВАК
- Обновлен список российских журналов в Scopus
Изучать китайский язык в Липецком педагогическом – легко, интересно, перспективно!
В сентябре 2024 года на кафедре лингвистики и межкультурной коммуникации Института филологии началось обучение по направлению «Педагогическое образование с двумя профилями подготовки», где основной иностранный язык – английский, а второй – китайский.
Специалисты из КНР Цзян Ялин и Сунь Сяоцянь учат первокурсников правильному произношению, чтению и письму на новом для них языке, используя помимо учебников свои уникальные авторские разработки. Несмотря на столь короткий срок, ребята уже могут не только говорить на бытовые темы, но и читать и записывать стихи на китайском языке, познавая тем самым культуру, традиции и обычаи Поднебесной.
Первокурсники полностью погружены в атмосферу иностранного языка. Поскольку Цзян Ялин пока не владеет русским языком, всё обучение китайскому языку происходит на английском языке. То есть на занятиях студенты практикуют сразу 2 иностранных языка и очень этим довольны.
Шуваев Михаил: «Каждое занятие мы учимся писать, читать и произносить иероглифы, причём обучение исключительно на английском языке! Сначала было сложно, но любой человек склонен к адаптации, а студенты нашей группы не являются исключением из этого правила. Теперь, благодаря нашей 老师 (Lăo shī (преподаватель), мы познаём культуру Китая и учим удивительный китайский язык».
Жданова Диана: «Преподавание через английский помогает полностью погрузиться в языковую среду и практиковать сразу два изучаемых языка. Мы уже умеем разговаривать на китайском, понимать китайскую речь на слух, переводить с английского на китайский и наоборот и писать иероглифы».
Антипова Валерия: «Для меня, как для человека, который пришёл лишь со знанием немецкого языка, поначалу было достаточно тяжело усваивать новую информацию о совершенно новом для тебя языке на языке, которым ты практически не владеешь. Но у нас создалась своего рода языковая среда, в которой мы не только с нуля изучаем китайский язык, но и параллельно практикуем английский. Мы можем уже многое рассказать о себе, владеем базовой лексикой, ориентируемся в несложных текстах, пишем иероглифы, и это всего за месяц обучения! Очень интересно узнавать о другой культуре, обычаях и традициях непосредственно от носителя языка».
Пожелаем успехов нашим первокурсникам, которые действительно уже добились хороших результатов. Молодцы!
Ознакомиться с видео фрагментами уроков на китайском языке и другими новостями кафедры лингвистики и межкультурной коммуникации можно в группе https://vk.com/club225117047. Присоединяйтесь!
01.11.2024







