Фраза дня
Нет стремления более естественного, чем стремление к знанию.
Мишель де Монтень

Наука
Экспертные,консалтинговые,
научно-методические
услуги

- Национальные проекты
- Междисциплинарная научно-образовательная олимпиада школьников «Малая академия наук «НИКА» (2026 год)
- Наиболее значимые публикации
- Серия вебинаров о библиометрии и продуктах Clarivate Analytics и практические рекомендации по публикации в международных журналах международной базы научного цитирования Web of Science
- Регистрация на мероприятия
- Обновлен список ВАК
- Обновлен список российских журналов в Scopus
Изучаем историю России по новому учебнику!
Открыт доступ к электронной версии нового базового учебника «История России: учебник для студентов неисторических специальностей и направлений подготовки».
Базовый учебник по российской истории для студентов неисторических специальностей в вузах подготовлен авторским коллективом издательства «Наука» под руководством доктора исторических наук, директора Института российской истории РАН Юрия Петрова в соответствии с Концепцией преподавания истории России для неисторических специальностей и направлений подготовки, реализуемых в образовательных организациях высшего образования.
В учебнике отражены основные этапы истории России с древности до настоящего времени, в том числе внешнеполитические события 2014-2022 годов и Специальная военная операция. В нем рассматриваются история вхождения ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областей в состав Российской Федерации. В качестве примера героизма офицеров российской армии студентам расскажут о событиях штурма Марьинки. Помимо этого, на страницах учебника отражены взрыв трубопровода «Северный поток – 2» в сентябре 2022 года и теракт в Крокус Сити Холле в марте 2024 года.
Завершается учебник строками стихотворения Анны Ахматовой «Мужество», написанными в 1942 году, но не утратившими актуальность и ныне.
Мы знаем, что ныне лежит на весах
И что совершается ныне.
Час мужества пробил на наших часах,
И мужество нас не покинет.
Надо знать прошлое, чтобы понимать настоящее и предвидеть будущее!
Учебник доступен каждому студенту и преподавателю через ЭИОС – Личный кабинет и в читальных залах библиотеки университета.
05.11.2024


