Фраза дня
Нет стремления более естественного, чем стремление к знанию.
Мишель де Монтень

Наука
Экспертные,консалтинговые,
научно-методические
услуги

- Национальные проекты
- Междисциплинарная научно-образовательная олимпиада школьников «Малая академия наук «НИКА» (2026 год)
- Наиболее значимые публикации
- Серия вебинаров о библиометрии и продуктах Clarivate Analytics и практические рекомендации по публикации в международных журналах международной базы научного цитирования Web of Science
- Регистрация на мероприятия
- Обновлен список ВАК
- Обновлен список российских журналов в Scopus
Ребячьи сердца зажигать!
Его считали не просто учителем, а настоящим мастером своего дела, человеком, который искренне понимал детскую душу. Сталь Анатольевич Шмаков посвятил свою жизнь педагогике, а его достижения стали классикой. Сегодня его новаторские идеи реализуют педагоги и школьники не только в нашем регионе, но и по всей стране. Сегодня ему могло бы исполниться 94 года.
Он был педагогом, филологом, историком, психологом. И одновременно оставался школьным учителем, публицистом, сценаристом и режиссёром.
Сталь Анатольевич верил в игровую педагогику. Его девиз: «Будь с ребятами рядом, но чуть впереди». Профессор Шмаков внес огромный вклад в разработку теории досуга молодежи, создание концепции коллективной творческой деятельности школьников в сфере свободного времени, системное рассмотрение традиционных праздников учащихся. Лагерь «Орлёнок» стал одним из лучших творческих проектов Сталя Анатольевича.
Начиная с 1963 года, Сталь Анатольевич работал в Липецком государственном педагогическом институте, занимая должности старшего преподавателя, доцента и профессора. Он также руководил факультетом физической подготовки и НВО, факультетом для иностранных студентов, а позже возглавил кафедру теории и методики воспитательной работы. Доктор педагогических наук, профессор, академик Международной академии наук педагогического образования и заведующий кафедрой социальной педагогики ЛГПИ.
Весёлый, мудрый, энергичный. Таким его вспоминают ученики, для которых он был и остаётся «нержавеющим» Сталем.
17.01.2025









