Фраза дня
Нет стремления более естественного, чем стремление к знанию.
Мишель де Монтень

Наука
Экспертные,консалтинговые,
научно-методические
услуги

- Национальные проекты
- Междисциплинарная научно-образовательная олимпиада школьников «Малая академия наук «НИКА» (2026 год)
- Наиболее значимые публикации
- Серия вебинаров о библиометрии и продуктах Clarivate Analytics и практические рекомендации по публикации в международных журналах международной базы научного цитирования Web of Science
- Регистрация на мероприятия
- Обновлен список ВАК
- Обновлен список российских журналов в Scopus
Стратегия, ориентированная на создание национальной суверенной системы образования
В Федеральном технопарке профессионального образования в Калуге прошло окружное совещание по обсуждению Стратегии развития образования до 2036 года с перспективой до 2040 года. Участие в нем приняли около 300 специалистов из 48 регионов России — руководителей органов образования, педагогов школ и вузов, в том числе – ректор Липецкого педагогического Нина Владимировна Федина.
В состав делегации Липецкой области также вошли Дмитрий Демихов, министр образования региона, Елена Есина, ректор Института развития образования, Елена Черкасова, начальник отдела общего образования и качества образования министерства образования Липецкой области, Елена Мерзлякова, руководитель Центра непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников ИРО, Ирина Малько, директор Центра дополнительного образования Липецкой области и Иван Чернышов, заведующий детского сада № 2 г. Липецка.
Участников в режиме видео-конференц-связи приветствовал министр просвещения РФ Сергей Кравцов.
«В обсуждении Стратегии развития образования участвуют представители всех регионов нашей страны. Недавно окружное совещание прошло в Вологде, где собрались учителя и эксперты Северо-Западного федерального округа. Сегодня следующий этап обсуждения — в Калуге. Образование играет ключевую роль при формировании мировоззрения подрастающего поколения. Поэтому нам необходима Стратегия, ориентированная на создание национальной суверенной системы образования. Все ваши предложения мы обязательно учтем при подготовке документа и затем будем на них ориентироваться в своей дальнейшей работе. Хочу всех вас поблагодарить за участие в этом важном мероприятии, а также руководство Калужской области — за его организацию», — сказал министр просвещения РФ Сергей Кравцов.
Глава Министерства просвещения подчеркнул, что Стратегия должна опираться на достижения системы образования: качество обучения, победы в международных олимпиадах, выстроенную систему воспитания, инфраструктурные проекты по строительству и капремонту школ, детских садов.
Основная задача экспертов окружного совещания состояла в выстраивании векторов развития образования с учетом ценностей, направленных на сохранение лучших практик Российского государства. В ходе обсуждения речь шла о таких важных для выстраивания грамотной стратегии вопросах, как демография, технологическое развитие, стартовые возможности регионов, развитие цифровых технологий и других.
«Мы должны учитывать современные вызовы и потребности общества, чтобы создать систему образования, которая будет отвечать требованиям времени и обеспечивать качественное образование для всех. Наши предложения направлены на развитие педагогического мастерства, внедрение инновационных технологий и создание комфортной образовательной среды. Только так мы сможем подготовить новое поколение к вызовам будущего», — отметила Нина Владимировна Федина.
05.02.2025





