Фраза дня
Нет стремления более естественного, чем стремление к знанию.
Мишель де Монтень

Наука
Экспертные,консалтинговые,
научно-методические
услуги

- Национальные проекты
- Междисциплинарная научно-образовательная олимпиада школьников «Малая академия наук «НИКА» (2026 год)
- Наиболее значимые публикации
- Серия вебинаров о библиометрии и продуктах Clarivate Analytics и практические рекомендации по публикации в международных журналах международной базы научного цитирования Web of Science
- Регистрация на мероприятия
- Обновлен список ВАК
- Обновлен список российских журналов в Scopus
Общенациональная кинопремьера ко Дню российской науки
В пятницу 14 февраля Липецкий педагогический присоединился к общенациональной акции «Неделя российского научного кино». Вместе с 47 городами Российской Федерации гости киноклуба «Ностальгия» – жители Липецка, а также преподаватели и студенты Института филологии, Института физической культуры и спорта, Института естественных, математических и технических наук – посмотрели и обсудили фильм «Чувственный контакт», созданный при поддержке Института проблем передачи информации Российской академии наук, российского негосударственного технологического высшего учебного заведения «Сколковский институт науки и технологий (Сколтех)» и компании MaxBionic – единственного разработчика решений в области микропроцессорной робототехники.
Организаторы встречи – к.п.н., доцент кафедры лингвистики и межкультурной коммуникации Александр Анатольевич Люлюшин и преподаватель кафедры русского языка и литературы Дарья Александровна Метелица – рассказали об истории возникновения праздника всех российских учёных и привели слова режиссёра фильма и художественного руководителя Лаборатории научного кино 2.0 Юлии Киселёвой:
«Мы стараемся снимать кино так, чтобы это было интересно, увлекательно, эмоционально. Но всё равно там есть наука, а наука – это всегда про подумать. Каким должен быть фильм? Он всегда идёт от автора, от себя. Его нужно делать честно, как говорится, из последних сил, то есть максимум отдавать в процессе съёмок, в процессе монтажа. Ещё важно, чтобы на научном проекте был научный консультант, чтобы это всё-таки было научное кино, а не псевдонаучное. Важны художественные средства. Ну, в общем-то, наверное, просто нужно делать качественный фильм. Ну а дальше у каждого фильма своя судьба…».
Действительно, представленный проект о научном прорыве, стирающем границы между человеком и технологией, о борьбе науки за каждое ощущение, о надежде, что однажды технология позволит услышать мир кончиками пальцев, получился по-настоящему честным и нашёл у собравшихся самый благожелательный отклик.
Студентка 2 курса Института филологии Светлана Чернышова вспоминает: «“Чувственный контакт” рассказывает о том, что важно знать всем. И это не столько информация о развитии технологий и новых изобретениях, повышающих людям с ограниченными возможностями их уровень жизни. Это пример другим, оказавшимся в ситуации, схожей с судьбой героев фильма, как нужно, несмотря ни на что, любить жизнь и постоянно обучаться чему-то новому. А ещё очень правильной является мысль, что извне необходима не жалость, а поддержка, позволяющая пострадавшим преодолевать выпавшие на их долю препятствия».
В качестве экспертов на мероприятии выступили кандидат биологических наук, доцент кафедры физической культуры, физиологии и медико-биологических дисциплин Валерий Семёнович Сычёв, кандидат филологических наук, доцент кафедры русского языка и литературы Людмила Петровна Плеханова, кандидат педагогических наук, доцент кафедры информатики, информационных технологий и защиты информации, заведующий кафедрой теории и методики обучения информатике Светлана Олеговна Алтухова, разъяснившие аудитории ряд теоретических вопросов и отметившие актуальность данного кинопроизведения.
17.02.2025








