Фраза дня
Нет стремления более естественного, чем стремление к знанию.
Мишель де Монтень

Наука
Экспертные,консалтинговые,
научно-методические
услуги

- Национальные проекты
- Междисциплинарная научно-образовательная олимпиада школьников «Малая академия наук «НИКА» (2026 год)
- Наиболее значимые публикации
- Серия вебинаров о библиометрии и продуктах Clarivate Analytics и практические рекомендации по публикации в международных журналах международной базы научного цитирования Web of Science
- Регистрация на мероприятия
- Обновлен список ВАК
- Обновлен список российских журналов в Scopus
Конкурс «Учитель года России»: гордимся нашей выпускницей!
В Санкт-Петербурге на площадке Театра Академии танца Бориса Эйфмана состоялась торжественная церемония объявления лауреатов Всероссийского профессионального конкурса «Учитель года России» 2025 года. Участие в заключительном этапе приняли 89 финалистов.
С приветственным словом к собравшимся обратилась замминистра просвещения РФ Ольга Колударова.
«В этом году конкурс проходит в 36-й раз. Это очень многое говорит о его значимости и ценности для системы образования Российской Федерации. Конкурс «Учитель года России» – это очень уважаемый, известный в педагогическом, ученическом и родительском сообществах проект. Мы знаем, с каким волнением за участием своих представителей в этом профессиональном состязании наблюдают все регионы страны. На протяжении прошедшей недели вы не только принимали участие в конкурсных испытаниях, но и имели замечательную возможность познакомиться с Санкт-Петербургом, погрузившись в его разнообразное культурное и образовательное наследие», – отметила Ольга Колударова.
Лауреатами профессионального состязания стали 20 педагогов.
В их числе – учитель русского языка и литературы гимназии №12 города Липецка, выпускница Института филологии Липецкого педагогического Александра Иванищева.
В ходе состязаний финалистам предстояло провести урок по своему учебному предмету в соответствии с календарно-тематическим планированием. Вторым конкурсным испытанием стало «Педагогическое интервью», в рамках которого состоялась открытая беседа финалистов с членами жюри.
Ранее министр просвещения России Сергей Кравцов отметил, что конкурс «Учитель года России» ведёт свою историю с 1990 года. По его словам, соревнование помогает определять профессионалов, которые готовы внедрять новые методики и технологии обучения, делиться опытом и знаниями с коллегами, а также привлекать в педагогику талантливую молодёжь своим примером.
Финальные этапы 4 всероссийских профессиональных конкурсов – «Учитель года России», «Первый учитель», «Директор года России» и «Воспитатель года России» – стартуют 29 сентября в Московской области. Торжественное награждение победителей всех состязаний состоится 3 октября в Государственном Кремлевском дворце в Москве.
Поздравляем нашу выпускницу с блестящим выступлением и желаем ей успеха в финальных состязаниях!
28.09.2025









