Фраза дня
Нет стремления более естественного, чем стремление к знанию.
Мишель де Монтень

Наука
Экспертные,консалтинговые,
научно-методические
услуги

- Национальные проекты
- Междисциплинарная научно-образовательная олимпиада школьников «Малая академия наук «НИКА» (2026 год)
- Наиболее значимые публикации
- Серия вебинаров о библиометрии и продуктах Clarivate Analytics и практические рекомендации по публикации в международных журналах международной базы научного цитирования Web of Science
- Регистрация на мероприятия
- Обновлен список ВАК
- Обновлен список российских журналов в Scopus
В Липецке обсудили актуальные вопросы адаптации и интеграции мигрантов
25 сентября 2025 года в Липецком государственном педагогическом университете имени П.П. Семенова-Тян-Шанского состоялся круглый стол на тему: «Проблемы социальной и культурной адаптации и интеграции мигрантов». В круглом столе принимали участие представители органов государственной и муниципальной власти, национальные диаспоры, руководители некоммерческих организаций, а также приглашенные иностранные студенты.
С приветственным словом выступили представители министерства внутренней политики Липецкой области и диаспор, руководители НКО.
Ключевой темой для обсуждения стали материалы ФАДН, которые выработали механизмы содействия адаптации трудовых мигрантов, прибывающих в РФ в безвизовом порядке, а также граждан стран-участниц Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Участники круглого стола подчеркнули важность сохранения традиционных российских духовно-нравственных ценностей, а также их главенствующую роль в современном обществе и воспитании молодёжи.
Главная задача мероприятия – объединять усилия академического сообщества, власти и общественников для создания эффективной системы, которая не только поможет мигрантам быстрее освоиться в новых условиях, но и будет способствовать укреплению межнационального согласия в регионе.
26.09.2025





