Фраза дня
Нет стремления более естественного, чем стремление к знанию.
Мишель де Монтень

Наука
Экспертные,консалтинговые,
научно-методические
услуги

- Национальные проекты
- Междисциплинарная научно-образовательная олимпиада школьников «Малая академия наук «НИКА» (2026 год)
- Наиболее значимые публикации
- Серия вебинаров о библиометрии и продуктах Clarivate Analytics и практические рекомендации по публикации в международных журналах международной базы научного цитирования Web of Science
- Регистрация на мероприятия
- Обновлен список ВАК
- Обновлен список российских журналов в Scopus
Коллектив ученых Института филологии провел очередной международный вебинар по вопросам преподавания русского языка как иностранного в Республиках Камерун и Экваториальная Гвинея в рамках выполнения государственного задания
23 декабря в Институте филологии Липецкого педагогического прошёл очередной международный вебинар с целью ознакомления африканцев из Камеруна и Экваториальной Гвинеи с разработанными коллективом авторов Института филологии серией учебно-методических пособий «Этнографический справочник – «О Камеруне по-русски» и этнографической азбукой по республике Камерун и электронными учебными материалами «Об Экваториальной Гвинее по-русски» и этнографической азбукой по республике Экваториальная Гвинея.
Этносправочники представляют собой важный и своевременный научно-практический ресурс, направленный на комплексное отражение этнокультурных особенностей народов Камеруна и Экваториальной Гвинеи. Особое значение материала состоит в интеграции глубокого этнографического знания с современными педагогическими и методическими подходами.
Серия справочников и азбук отличается системностью и полнотой охвата ключевых аспектов культур, традиций, социальных практик и духовных ценностей республик Камерун и Экваториальная Гвинея. Они учитывают специфику межкультурного взаимодействия, что является важным для успешного продвижения российских образовательных и культурных ценностей в африканском контексте.
Встреча проходила в очном и дистанционном форматах. К вебинару присоединились преподаватели РКИ, работающие в Республиках Камерун и Экваториальная Гвинея, а также на встрече помимо преподавателей-разработчиков модели (Ольги Сергеевны Шуруповой, Натальи Алексеевны Сушковой, Ирины Сергеевны Николаенко, Натальи Вадимовны Урусовой, Ирины Владимировны Гайдуковой, Екатерины Владимировны Загородневой, Елены Алексеевны Стуровой, Татьяны Александровны Пустоваловой, Лилии Сергеевны Шкурат, Елены Сергеевны Конопкиной, Натальи Владимировны Орловой) присутствовали студенты из Камеруна и Экваториальной Гвинеи, проходящие обучение в ЛГПУ имени П.П. Семенова-Тян-Шанского.
Данные учебно-методические этносправочники и этнографические азбуки, а также электронные учебные материалы по РКИ были разработаны коллективом липецких ученых в рамках выполнения государственного задания на НИР Министерства просвещения РФ 2025 года на тему «Теоретико-методологическое обоснование этнообусловленной модели научно-методического и кадрового обеспечения образовательной и просветительской деятельности в интересах продвижения ценностей российского образования и культуры в Республиках Камерун и Экваториальная Гвинея», соглашение №073-03-2025-047/2 от 25.04.2025 г.
Представленные на вебинаре учебн0-методические материалы, этносправочники и этноографические азбуки, выполненные в рамках этнообусловленного подхода к научно-методическому и кадровому обеспечению образовательной и просветительской деятельности в интересах продвижения ценностей российского образования и культуры в Республиках Камерун и Экваториальная Гвинея вызвали широкий интерес как у действующих преподавателей РКИ, в особенности работающих в странах Африки, так и у студентов из Камеруна и Экваториальной Гвинеи, обучаемых в нашем университете, интересующихся вопросами преподавания РКИ в странах Африки.
Большинство вопросов было сфокусировано на методике работы с этносправочниками и азбуками. Методологическая проработка и структурированность материала обеспечивают удобство его использования педагогами, методистами и специалистами, работающими на территории республик Камерун и Экваториальная Гвинея Участники вебинара получили исчерпывающие методические рекомендации по работе с ними.
24.12.2025




