Фраза дня
Нет стремления более естественного, чем стремление к знанию.
Мишель де Монтень

Наука
Экспертные,консалтинговые,
научно-методические
услуги

- Национальные проекты
- Междисциплинарная научно-образовательная олимпиада школьников «Малая академия наук «НИКА» (2026 год)
- Наиболее значимые публикации
- Серия вебинаров о библиометрии и продуктах Clarivate Analytics и практические рекомендации по публикации в международных журналах международной базы научного цитирования Web of Science
- Регистрация на мероприятия
- Обновлен список ВАК
- Обновлен список российских журналов в Scopus
Китай студенческий: наша история
В рамках программы академической мобильности и договора о сотрудничестве между Липецким педагогическим и Наньтуньским технологическим институтом студенты 2 курса кафедры лингвистики и межкультурной коммуникации Института филологии целых 3 месяца жили и учились в Китае!
О том, как это было, нам расскажут сами ребята!
Диана Жданова: «Поездка в Китай стала потрясающим погружением не только в языковую среду, но и в культуру страны. Помимо китайского языка, мы осваивали китайскую живопись, каллиграфию, искусство тайдзи и традиционную вышивку.
Всего за 1 семестр мы изучили десять дисциплин, и каждая из них раскрыла для нас Поднебесную с новой стороны! Особенно запомнилась неделя экзаменов — настоящий марафон знаний!»
Ярослава Чередниченко : «Большинство занятий у нас проходило в библиотеке. Для нас она выглядела совершенно непривычно, ведь в ней было целых 12 этажей!
На территории университета стоят беседки в традиционном китайском стиле, утопающие в обилии цветов, деревьев и кустарников! А в теплую погоду там работают два больших фонтана с подсветкой. В такой живописной обстановке учеба только в радость!»
Мария Былинкина: «Наша поездка запомнится мне не только достопримечательностями, но и удивительными людьми! Студенты нашего кампуса были очень открытые и отзывчивые. Они всегда приходили к нам на помощь, активно знакомили нас с китайскими реалиями.
Прощаться в последний день было невыносимо грустно. Но, к счастью, мы можем поддерживать общение через Интернет: уже сейчас мы переписываемся, делимся новостями и смешными историями. Надеюсь, что в будущем нам выдастся случай еще раз встретиться со всеми нашими китайскими друзьями!»
Стажировка в Китае стала для наших студентов важным образовательным опытом и незабываемым приключением, меняющим взгляд на мир! Желаем им успешного применения полученных знаний и покорения новых высот!
20.01.2026










