Фраза дня
Нет стремления более естественного, чем стремление к знанию.
Мишель де Монтень

Наука
Экспертные,консалтинговые,
научно-методические
услуги

- Национальные проекты
- Междисциплинарная научно-образовательная олимпиада школьников «Малая академия наук «НИКА» (2026 год)
- Наиболее значимые публикации
- Серия вебинаров о библиометрии и продуктах Clarivate Analytics и практические рекомендации по публикации в международных журналах международной базы научного цитирования Web of Science
- Регистрация на мероприятия
- Обновлен список ВАК
- Обновлен список российских журналов в Scopus
Гуманитарные науки в образовании
9 апреля в Институте филологии состоялось пленарное заседание в рамках Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Гуманитарные науки в образовании: лингвистика, филология, культура, образовательные технологии».
Особую атмосферу международного научного диалога создали выступления заведующих кафедрами, подключившихся онлайн из разных стран.
Заведующая кафедрой английского языка Наталья Алексеевна Сушкова, которая в данный момент выполняет важную образовательную миссию в Китае, в своем приветственном слове осветила вопросы преподавания иностранных языков в международной среде и поделилась опытом межкультурного взаимодействия.
Заведующая кафедрой немецкого и французского языков Галина Николаевна Завьялова вела трансляцию из Центральноафриканской Республики, где в данный момент работает в рамках флагманского проекта Министерства просвещения «Российский учитель за рубежом». Она рассказала о лингвистических и социокультурных особенностях преподавания русского языка как иностранного.
В рамках пленарного заседания прозвучали доклады, охватывающие широкий круг актуальных научных тем.
Кандидат филологических наук, доцент кафедры немецкого и французского языков Института филологии Галина Николаевна Завьялова поделилась опытом работы с русским языком в международной образовательной среде.
Доктор филологических наук, профессор кафедры английского языка Ольга Сергеевна Шурупова представила исследование языкового сознания молодежи.
Кандидат филологических наук, доцент кафедры английского языка Ксения Александровна Аксенова раскрыла связь между обучением и изменениями в когнитивных процессах.
Большой интерес у слушателей вызвали и выступления молодых исследователей. Карине Генриковна Манукян, лингвист, переводчик, аспирант кафедры теории и практики перевода и коммуникации Института иностранных языков МПГУ рассмотрела особенности терминологии в научно-популярных текста. А студент 3 курса БГУ Евгений Семенюк представил анализ англоязычного сленга в сфере бердвотчинга.
Пленарное заседание стало важной площадкой для обмена научными идеями, обсуждения актуальных вопросов и укрепления международного академического сотрудничества.
10.04.2026






