Фраза дня
Нет стремления более естественного, чем стремление к знанию.
Мишель де Монтень

Наука
Экспертные,консалтинговые,
научно-методические
услуги

- Национальные проекты
- Междисциплинарная научно-образовательная олимпиада школьников «Малая академия наук «НИКА» (2026 год)
- Наиболее значимые публикации
- Серия вебинаров о библиометрии и продуктах Clarivate Analytics и практические рекомендации по публикации в международных журналах международной базы научного цитирования Web of Science
- Регистрация на мероприятия
- Обновлен список ВАК
- Обновлен список российских журналов в Scopus
Учителя математики, студенты и преподаватели обсудили проблемы и перспективы математического образования
7 апреля в Институте естественных, математических и технических наук в рамках Месяца науки 2023 года состоялась традиционная региональная научно-практическая конференция «Проблемы и перспективы математического образования в школе и вузе», посвящённая Году педагога и наставника. В конференции приняли участие более 60 учителей математики города и области, преподаватели и студенты университета.
Тематика пленарных докладов была посвящена актуальным проблемам математического образования. В этом году конференция посвящена году педагога и наставника.
В.А. Калитвин рассказал об истории развития Липецкой математической школы, отметив большой вклад профессора А.С. Калитвина, выдающегося педагога, математика и учителя большинства из присутствующих, в математическое образование и организацию конференции.
И.В. Китаева, к.п.н. учитель математики гимназии № 12 г. Липецка, рассказала об элементах персонализированной модели обучения на уроках математики.
О.А. Лаврова, учитель математики СШ № 61 г. Липецка, сделала доклад об элементах краеведения на уроках математики.
О.М. Казначеева, учитель математики и физики гимназии № 3 г. Грязи, в своем докладе поделилась опытом реализации технологической направленности при ведении математики и физики в профильных классах.
В.В. Волотова, учитель математики Кадетской школы г. Липецка, рассказала о кадетской составляющей на уроках математики, показала примеры используемых в работе заданий, которые помогают воспитывать патриотизм и сохранять память о военном прошлом Родины.
Все выступления вызвали живое обсуждение.
После пленарного заседания конференция была продолжена в рамках работы секций, мастер-классов.
Г.А. Воробьев, к.т.н., доцент кафедры информатики, информационных технологий и защиты информации провел мастер-класс «Некоторые подходы к решению задачи 18 на ЕГЭ», поделился секретами решения некоторых типов задач.
Е.В. Фролова, к.ф.-м.н., доцент, на своем мастер-классе показала различные подходы к решению задач ЕГЭ повышенной сложности, предложила некоторые рекомендации по решению и оформлению заданий повышенного и высокого уровня сложности.
Мастер-класс Е.Е. Овчинниковой, к.п.н., доцента кафедры математики и физики, был посвящен решению оптимизационных задач на ЕГЭ. Преподаватель показала несколько способов решения одной задачи и остановилась на тонких моментах решения и оформления такого типа задач.
Конференция прошла успешно и плодотворно.
10.04.2023









