Фраза дня
Нет стремления более естественного, чем стремление к знанию.
Мишель де Монтень

Наука
Экспертные,консалтинговые,
научно-методические
услуги

- Национальные проекты
- Междисциплинарная научно-образовательная олимпиада школьников «Малая академия наук «НИКА» (2026 год)
- Наиболее значимые публикации
- Серия вебинаров о библиометрии и продуктах Clarivate Analytics и практические рекомендации по публикации в международных журналах международной базы научного цитирования Web of Science
- Регистрация на мероприятия
- Обновлен список ВАК
- Обновлен список российских журналов в Scopus
Фестиваль науки – 2017 на собственной площадке университета
Результаты
Фестиваля науки 2017

Учебно-научный (костюмированный) Съезд народов Востока
6 октября 2017 г., II корпус ЛГПУ, 222 и 226 аудитории.
Учебно-научное мероприятие на базе учебно-научной лаборатории «Проблемы истории Востока», студенческой научной группы «Востоковед-международник», с участием школьников и сотрудников гимназии № 12 и школы № 20 г. Липецка, Липецкого областного краеведческого музея.
Количество участников с презентациями и докладами: 26 человек (в т. ч. директор ИИПиОН, зав. лаб., магистранты - 2, студенты - 9, школьники - 13, детсадовец - 1). Общее количество (со слушателями): 50 человек.
Цели: воспитательная – воспитывать подрастающее поколение в духе патриотизма и уважения к гуманистическим традициям народов мира и нашей страны.
Образовательная – обучать основам подготовки научного доклада и компьютерной презентации историко-культурологического материала по истории Востока и российского Востока, навыкам риторики, публичных выступлений, эстетике дискуссии.
Специальная цель – популяризация истории Востока и профориентационная работа.
Ответственные: зав. лабораторией проф. Черешнева Л.А.,
магистранты-востоковеды-международники: учитель гимназии № 12 Пикалова А.А и сотрудник ЛОКМ Гепалова А.С.;
учитель школы № 20 г. Липецка Артемьева Е.О.
В ходе костюмированного мероприятия состоялись открытие, общее фотографирование, работа 2-х секций, которыми руководили магистранты-востоковеды-международники: учитель Пикалова А.А. и сотрудник музея Гепалова А.С.
Мероприятие длилось 2 часа, завершилось чаепитием, все докладчики отмечены грамотами.
V Международная научная конференция «Российская государственность в лицах и судьбах ее созидателей. IX–XXI вв.»
6 октября в рамках Фестиваля науки кафедра отечественной и всеобщей истории провела V Международную научную конференцию «Российская государственность в лицах и судьбах ее созидателей. IX–XXI вв.»
В ней приняли участие более 70 ученых из Арзамаса, Волгограда, Воронежа, Грязей, Ельца, Калининграда, Красноярска, Курска, Лебедяни, Липецка, Москвы, Нижнего Новгорода, Рязани, Тамбова, а так же представляющих, в том числе крупнейшие научные центры страны (Институт российской истории РАН, МГУ имени М.В. Ломоносова, МПГУ), из Украины, Швеции.
В центре внимания конференции – проблемы развития государства и государственности на Руси и в России на протяжении всей ее истории, разного рода модели управления, реформы и контрреформы в государственной сфере, политическая роль общества, наконец, история народа. Все эти проблемы рассматриваются через призму анализа деятельности, как виднейших государственных деятелей, так и простых людей – основы всякого общества и государства. Изучение истории государственности нашей страны является актуальным особенно сегодня, когда Россия и ее государственные институты проходят проверку на прочность.



_.jpg)